Пожар вспыхнул в труднодоступных камышовых зарослях. Огонь охватил гектар территории на берегу реки Урал в Атырау, а отсутствие дорог вынудило спасателей добираться к месту возгорания по воде, передает DKNews.kz.
По информации МЧС Казахстана, пожар произошёл ночью 31 октября примерно в шести километрах от села Дамба. Возгорание удалось полностью ликвидировать, пострадавших нет.
Пожарные машины не смогли подъехать к очагу возгорания
Прибывшие на место спасатели столкнулись с серьёзным препятствием. Горящий камыш находился на участке берега, куда невозможно было добраться на специальной пожарной технике.
Для доставки личного состава к очагу пожара пришлось задействовать плавсредства.
Сотрудники МЧС добрались до места возгорания по воде и приступили к тушению. Работы осложнялись отсутствием подъездных путей, однако пожарным удалось остановить распространение огня.
Один гектар камыша выгорел на берегу Урала
По данным спасателей, общая площадь пожара составила один гектар. Несмотря на сложные условия, возгорание полностью ликвидировали.
Ключевой трудностью стала не площадь пожара, а расположение очага. Там, где пожарная машина не может подъехать к огню, спасателям приходится искать другой способ доставки людей и оборудования.
В этот раз таким решением стали плавсредства.
Причины возгорания в опубликованной информации не уточняются. О пострадавших не сообщается.
Камышовые пожары уже создавали проблемы Атырау
Для Атырау возгорания камышовой растительности не редкость. В регионе уже происходили пожары на труднодоступных прибрежных территориях, где обычная пожарная техника не могла добраться до очагов горения.
Ранее мы рассказывали о масштабном возгорании камыша в Атырау, когда жители города жаловались на дым и запах гари. Тогда тушению также мешала болотистая местность.
На этот раз пожар произошёл непосредственно у реки Урал, примерно в шести километрах от села Дамба.
Спасателям удалось не допустить дальнейшего распространения огня. Пожар ликвидирован на площади одного гектара, обошлось без пострадавших.