Врачи Алматы рассказали, в каких случаях парацетамол приводит к смерти

11561

Врачи детской городской клинической больницы Алматы рассказали, как бесконтрольное применение парацетамола может привести к печальным последствиям, передает inAlmaty.kz.

Бесконтрольное употребление таблеток парацетамола может привести к смерти. Под удар попадают фактически все ключевые органы: сердце, почки, поджелудочная железа и центральной нервной системы. Чтобы этого не случилось, в первую очередь, необходимо соблюдать дозировку, уверяют врачи.

«Если говорить о новорождённых малышах, возрастом менее одного месяца, то для них передозировка парацетамола чрезвычайно опасна. Она может моментально прекратить работу печени и стать причиной гибели ребёнка», - пишут врачи.

Ни в коем случае нельзя принимать одновременно несколько препаратов на основе парацетамола.

«Часто бывает так, что мама дала сироп парацетамола, через 20 минут не получила снижения температуры и вставила ректально свечу с действующим веществом – парацетамолом. Даже если дозировка каждого препарата не была превышена, в сумме они дают передозировку», - отмечают врачи.

Также, чтобы избежать отравления, врачи не советуют принимать парацетамол в случаях индивидуальной непереносимости, к примеру аллергической реакции или повышенной чувствительности к препарату, соблюдать шестичасовой интервал между приемом лекарства, и не принимать просроченные препараты.

Чтобы распознать отравление парацетамолом, необходимо обратить внимание на ряд симптомов. В первые сутки после отравления появляются приметы общей интоксикации: плохое самочувствие, бледность и потливость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отказ от еды из-за отсутствия аппетита.

"В случаи передозировки парацетамолом, нужно сразу же вызвать скорую помощь, промыть желудок, дав выпить большое количество подсоленной воды, при необходимости – надавить на корень языка для инициации рвоты. Затем нужно принять адсорбенты для связывания и выведения токсинов", - советуют доктора.

Ранее, в Алматинской области девочка умерла после приема парацетамола. В Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг прокомментировали трагедию.


Фото: pixabay.com

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -