Площадь горения леса Бескарагайском районе в Восточном Казахстане составила 3 948 га

10758



В тушения лесав
Бескарагайском районе пожарным ВКО помогли спасатели ДЧС Акмолинской области и  Комитета по ЧС и Кокшетауского гарнизона, передает МИА «DKNews».

Как сообщили в Информационном центре ВКО со ссылкой на ДЧС ВКО, пожарные областного Департамента по ЧС рассказали о сложностях при тушении леса в Бескарагайском районе. 

23 апреля поступило сообщение от наблюдателя Байдаулетовского лесничества о задымлении в одном из кварталов Государственного лесного природного резервата «Семей орманы». К месту  пожара были направлены 34 человека, шесть автоцистерн и два  трактора от Байдаулетовского лесничества. 

На изображении может находиться: дерево, небо, на улице и природа

Для осмотра места пожара вылетел борт Ми-2, после облета которого лесниками  были запрошены силы и средства  государственной службы пожаротушения  и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО.

Всего на месте пожара от службы пожаротушения  работали 93 человека и 23 единицы техники под руководством и.о. начальника ДЧС ВКО Каната Абдилова, от Комитета по чрезвычайным ситуациям  - 39 человек Кокшетауского гарнизона и вертолет МИ-26.

Как рассказал помощник руководителя тушения пожара Анатолий Жуков, пожар осложнялся тем, что из-за сильного ветра огонь распространялся очень быстро, по кронам хвойных деревьев перекидывался на другие квадраты.

На изображении может находиться: дерево, на улице и природа

– Хвоя воспламеняется моментально, деревья горят,  как спички. Личному составу и технике в некоторых очагах было тушить очень сложно из-за высокой температуры  и сильного задымления. Была угроза для личного состава и для техники, но мы обращали внимание на все моменты,  соблюдали технику безопасности, – рассказал Анатолий  Жуков.  

Водителям пожарных автомобилей приходилось тоже нелегко.

– Мы маневрировали среди  густо растущих  хвойных деревьев, в условиях плохой видимости из-за сильного задымления, плюс песчаная местность, где  проходили скрытые очаги горения – прогоревшая корневая система или  пни, из-за которых была вероятность провала техники при следовании пожарного автомобиля. Опасность представляли и прогоревшие изнутри деревья, которые могли в любой момент упасть под собственным весом, - поделился водитель пожарного автомобиля  ПЧ-4 Турар Сабырбеков.

25 апреля в 19.00 пожар был локализован.

На изображении может находиться: небо, дерево, облако, на улице и природа

Площадь горения составила 3948 га.

Привлеченные к тушению силы и средства ДЧС ВКО и Акмолинской области вернулись в постоянные места дислокации.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -