В столице продолжаются дезинфекционные работы. Обработка города проводится в несколько этапов. Всего продезинфицировано свыше 20 миллионов квадратных метров. Особое внимание уделяется дезинфекции социальных объектов, рынков, базаров, ТРЦ, блокпостов и других мест массового скопления людей, передает официальный сайт столичного акимата.
Кроме того, дезинфекцией охватывают внутриквартальные территории, жилые дома, подъезды, лифты. Также проводится обработка улиц и магистралей столицы. Как отметил заместитель акима столицы Алтынбек Кайсагалиев, инфекция также может оседать на деревьях, дорогах и т.д.
В обработке города совместно с коммунальными службами участвуют также сотрудники министерства обороны, ДЧС и работники специализированных компаний.
Задействованы десятки единиц пожарной и спецтехники. Дезинфекционные работы проводятся как в пешем порядке, так и распыляются с помощью спецмашин.
Напомним, что с 11 мая 2020 года горожанам разрешено посещение парков, площадей и скверов с соблюдением социальной дистанции и строгих санитарных норм. В связи с этим, были усилены дезинфекционные работы на территории вышеперечисленных мест.
“Так как люди сейчас выходят гулять, мы распыляем поверхности детской площадки, лавочек, урн, так как люди касаются этих мест. Наша работа – защитить людей”, - подчеркнула энтемолог ТОО “Астана дезинфекция Айман Исина.

Фото: astana.gov.kz