Скаков: Никто не имеет права наживаться на госпрограммах и бюджетных деньгах

8151

Абылкаир Скаков дал большую пресс-конференцию в Региональной службе коммуникаций и поделился планами по развитию региона. Он подробно остановился на том, как в Павлодарской области реализуют "Дорожную карту занятости", по которой в этом году планируется исполнить более 200 проектов по благоустройству и строительству социальных объектов. Акцент в строительно-ремонтной кампании сделают на прозрачности расходования бюджетных средств, сообщает zakon.kz.

Чтобы каждый тенге расходовался эффективно и по назначению, будет введен жесткий контроль на всех этапах – от заключения договора до сдачи объекта, - заявил глава региона. - Одной из мер будет открытие эскроу-счетов. Как это будет работать? Допустим, компания Х выигрывает тендер на ремонт школы. Деньги подрядчику перечисляются на эскроу-счет. Далее подрядчику надо купить стройматериалы. Просто взять и отправить деньги с этого счета поставщику стройматериалов у подрядчика не получится. Этого поставщика сначала проверят департаменты госдоходов и экономических расследований. Чтобы убедиться, что это действующая, благонадежная компания, а не какой-нибудь офшор на Кайманах. Все это ни в коем случае не является частью какого-то плана по "закошмариванию" бизнеса. Мера носит сугубо уведомительный характер.

Наравне с прозрачностью в Павлодарской области будут контролировать качество строительно-монтажных работ. По словам акима, в регионе создадут пул добросовестных подрядчиков и сформируют новую культуру строительства.

Для меня и моих коллег такая культура заключается в трех простых словах: прозрачно, целенаправленно, качественно, - подчеркнул Абылкаир Скаков. - Именно так должны расходоваться бюджетные деньги и строиться социальные объекты.

Для реализации "Дорожной карты занятости" в Павлодарской области выделили более 43 миллиардов тенге. В рамках госпрограммы будет создано более 12 рабочих мест.

Польза от такой беспрецедентной поддержки должна быть, прежде всего, для рядовых жителей области, - резюмировал аким. - Ни один руководитель, ни один чиновник, ни один подрядчик не имеет права не имеет права наживаться на госпрограммах и бюджетных деньгах.


Фото: Валерия Бугаева

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -