Онлайн-брифинг о пересмотре программы боевой подготовки войск

17132
Фото: МО РК

Президент Республики Казахстан 2 марта на совещании с руководством Вооруженных сил поручил пересмотреть программу боевой подготовки с внедрением новых методов применения войск.

О том, какая работа проводится в данном направлении, рассказал старший офицер управления Департамента боевой подготовки Генерального штаба Вооруженных сил полковник Канатбек Асемов, передает Деловой Казахстан.

- Канатбек Шайдарбекович, здравствуйте, расскажите, пожалуйста, в чем заключается смысл боевой подготовки, и чем обусловлена необходимость пересмотра ее программы?

- Смысл боевой подготовки в мирное время заключается в подготовке войск для действий по выполнению поставленных боевых задач. По результатам анализа январских событий в Республике Казахстан, а также с учетом опыта современных военных конфликтов, появляющихся вызовов и угроз военной безопасности государства, возникла необходимость пересмотра программы боевой подготовки в Вооруженных силах. Вместе с тем в настоящее время подготовка войск в Вооруженных силах проводится согласно плану.

- Какая работа уже проведена на сегодняшний день, какие изменения и когда планируется внести в программу обучения войск?

- На сегодняшний день в практику подготовки подразделений введена армейская тактическая стрельба, навыки которой необходимы при ведении боя в городе, проведены тактические занятия с командирами подразделений по вопросам поддержания режима чрезвычайного положения. Выработаны и введены в подготовку общевойсковых подразделений способы борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

- Какие оперативные изменения внесены в программу боевой подготовки?

- В планы и программу боевой подготовки внесены изменения с учетом январских событий, дополнительно включены учебные вопросы по тематике поддержания правовых режимов и участия подразделений Вооруженных сил в антитеррористических операциях для организации подготовки подразделений на постоянной основе.

- Какие результаты ожидаются от обновленной программы боевой подготовки?

- Изменения в планы и программы боевой подготовки вносятся постоянно в целях повышения интенсивности подготовки войск. В соответствии с этим повышается уровень обученности личного состава, боевая готовность подразделений Вооруженных сил и, конечно же, рационально используется имеющаяся учебно-боевая материальная база.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -