Основные новости казахстанской армии за неделю

85360

Об основных событиях, произошедших в казахстанской армии с 11-16 апреля 2022 года, в еженедельном обзоре новостей расскажет Акмарал Онгарова, передает Деловой Казахстан.

Назначения недели

Распоряжениями Главы государства:

Дархан Ахмедиев назначен заместителем министра обороны Республики Казахстан;

Генерал-майор Лут Альчекенов назначен начальником Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Приказами министра обороны:

генерал-майор Алмаз Ахмадиев назначен на должность начальника Тыла Вооруженных сил;

полковник Бакытбек Сыдыков – на должность начальника Вооружения Вооруженных сил;

Ольга Шишигина назначена на должность председателя Спортивного комитета – Центрального спортивного клуба Министерства обороны.

Блог министра

На блог министра обороны поступили пять обращений. Вопросы граждан касаются жилищных отношений, перевода к другому месту службы. Даны ответы на семь ранее поступивших запросов.

НПА

Министерством обороны разработан проект приказа о внесении дополнений в Инструкцию по оценке служебной деятельности местных органов военного управления.

Поправки вносятся в части включения в критерии оценки эффективности деятельности результатов работы по розыску лиц, уклоняющихся от призыва, и направлению материалов в правоохранительные органы.

В рамках обеспечения функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры разработан проект Правил ценообразования на продукцию, работы и услуги военного и двойного назначения.

Документом предлагается определить порядок формирования цен на товары, работы и услуги военного и двойного назначения.

Военным ведомством разработан проект приказа министра обороны «О призыве военнообязанных на воинские сборы в 2022 году».

Воинские сборы проводятся ежегодно с продолжительностью до одного месяца. Основной их целью являются повышение боевой и мобилизационной готовности воинских частей, подготовка и накопление в запасе военно-обученных ресурсов.

Новости

В Казахстане завершилось комплексное межведомственное стратегическое командно-штабное учение «Батыл Тойтарыс – 2022». За активной фазой наблюдал министр обороны генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков.

На заключительном этапе были проведены учения батальонных тактических групп с боевой стрельбой. Во взаимодействии с подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Национальной гвардии, Министерства по чрезвычайным ситуациям военнослужащие Вооруженных сил отработали тактику ведения боевых действий в городских условиях и горной местности.

Большой объем боевой работы выполнен частями Сил воздушной обороны. Военно-транспортной авиацией осуществлена переброска подразделений. Экипажи самолетов фронтовой и вертолетов армейской авиации выполнили учебно-боевые задачи по ведению разведки и нанесению ракетно-бомбовых ударов по опорным пунктам, фортификационным сооружениям и бронетехники противника.

Корабли Военно-морских сил произвели выход в акваторию Каспийского моря, где отработали задачи по противодиверсионной и противоминной защите, выполнили практические стрельбы из штатного вооружения. Во взаимодействии с подразделениями Пограничной службы отработали вопросы охраны стратегически важных объектов и обеспечения безопасности морского порта.

Подразделения материально-технического обеспечения выполнили задачи по бесперебойному и своевременному снабжению войск. Развернуты полевые склады боеприпасов, заправочные пункты, сформированы сборные пункты поврежденных машин с эвакуационными средствами и ремонтными мастерскими. Организованы подготовка вооружения и военной техники к боевому применению, питание и банно-прачечное обслуживание личного состава.

Полевыми госпиталями и лазаретами развернуты необходимые элементы для оказания медицинской помощи военнослужащим. 

Офицерами воспитательных структур Вооруженных сил во взаимодействии с органами управления других силовых ведомств и местных исполнительных органов проведен комплекс мероприятий по формированию морально-психологической готовности личного состава к выполнению учебно-боевых задач.

С учетом опыта современных вооруженных конфликтов в ходе учений отработаны вопросы применения беспилотных летательных аппаратов. Боевые расчеты беспилотников «Wing Loong» и «Skylark» были задействованы в ведении воздушной разведки, корректировке огня артиллерии и авиации, огневом поражении наиболее важных объектов условного противника.

Специалистами выполнены мероприятия радиационной, химической и биологической разведки местности, спецобработки техники, совместно с территориальными органами МЧС отработаны вопросы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

В рамках официального визита в Исламскую Республику Пакистан начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан генерал-лейтенант Марат Хусаинов встретился с Президентом страны Арифом Алви, а также с председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Надимом Разой и главнокомандующим Сухопутными войсками генералом Камаром Джавед Баджва.

В ходе встреч обсуждены актуальные вопросы военного сотрудничества между Казахстаном и Пакистаном.

Состоялось заседание Военного комитета Организации Договора коллективной безопасности.

На совещании в режиме видеоконференцсвязи начальниками генеральных штабов государств – членов ОДКБ достигнуты договоренности, направленные на укрепление и развитие сил и средств системы коллективной безопасности.

В Шымкенте прошло заседание Координационного Комитета противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств – участников СНГ, где рассмотрены вопросы совершенствования объединенной системы ПВО и укрепления военного сотрудничества.

В мероприятии приняли участие делегации министерств обороны Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Военный атташе Индии посетил Центр миротворческой подготовки в Алматы. Полковник Дирадж Рамананд ознакомился с деятельностью Центра и организацией учебного процесса казахстанских миротворцев.

В казахстанской армии завершилась контрольная проверка соединений и воинских частей за зимний период обучения.

Комиссиями Генерального штаба и видов Вооруженных сил дана оценка подготовленности органов управления, подразделений и каждого военнослужащего.

В Казахстане продолжается весенняя призывная кампания.

Первые команды новобранцев прибыли в соединения и части Вооруженных сил, где приступили к обучению военному делу.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников науки, состоялось в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил. Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов поздравил военных ученых с профессиональным праздником и отметил их большой вклад в развитие военной науки.

В канун Дня космонавтики первый казахстанский летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы, генерал-майор авиации Тохтар Аубакиров встретился с воспитанниками республиканского детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз».

Спортсменка Центрального спортивного клуба Министерства обороны Жанна Мамажанова финишировала третьей на престижном ежегодном марафоне в Роттердаме с новым рекордом Казахстана.

Достижение позволило спортсменке квалифицироваться на чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в июле в Соединенных Штатах Америки.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -