Министерство образования и науки РК представило свою еженедельную работу

83639

Еженедельный обзор работы предоставил МОН РК, передает Деловой Казахстан.

На аппаратном совещании министерства были рассмотрены вопросы реализации Дорожной карты по развитию педагогического образования. 

Сегодня проектные эксперты разрабатывают новый профессиональный стандарт педагога. В нем будут предусмотрены стаж, опыт, уровень квалификации педагогов и механизмы мотивации для развития.

Кроме того, на совещании впервые были сформированы условия отбора баз практики для студентов педагогических специальностей, и определены требования к наставникам и руководителям практики. Также в рамках Дорожной карты рассматриваются новые способы поддержки молодых специалистов.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов принял заместителей акимов Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей. Во время встречи стороны обсудили проблемы реализации мер, направленных на развитие образования. Глава ведомства поручил в течение месяца подготовить и представить комплексный план по решению проблемных вопросов в сфере образования, которые по закону находятся в ведении акиматов.

Асхат Аймагамбетов встретился с исполняющей обязанности посла США в Казахстане Джуди Куо. Министр рассказал о возможностях сотрудничества двух стран в сфере образования. В частности, казахстанская сторона готова к открытию в стране филиалов ведущих университетов США в рамках реализации поручения Президента. Кроме того, есть возможности для реализации совместных научных и исследовательских проектов. На сегодня 2679 казахстанцев прошли обучение и стажировку в США по Международной программе «Болашак». Также между двумя странами реализуется проект академической мобильности студентов.

Национальный центр тестирования МОН РК запустил бесплатное пробное тестирование для подготовки к сдаче ЕНТ. Тестирование можно пройти онлайн на сайте центра по ссылке https://prob-ent.testcenter.kz/. Для этого тестируемым необходимо ввести ИИН, выбрать комбинацию профильных предметов и приступить к пробному тестированию. Пробное тестирование разработано для того, чтобы помочь абитуриентам лучше подготовиться к ЕНТ и понять, какие темы нужно изучить ещё глубже.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -