Министерство просвещения РК: основные моменты рабочей недели

68803
Фото: АР

Асхат Аймагамбетов посетил Алматинскую область в рамках рабочей поездки. Министр провёл отчетные встречи с жителями региона в городе Конаев. Он рассказал жителям о работе и новшествах, проводимых министерством.  По традиции, большая часть времени была посвящена сессии вопросов и ответов. Жители области поднимали различные темы: необходимость продолжения проекта «Жас маман», организация курсов по цифровым компетенциям для педагогов, курсов по развитию инклюзивного образования, передает Деловой Казахстан.

Рабочая поездка министра просвещения в регион продолжилась в области Жетісу.

В  селе Сарыозек он провел отчетную встречу с местными жителями. Асхат Аймагамбетов рассказал о проводимой работе и уделил много времени ответам на вопросы сельчан. Родителей, коллег-педагогов, директоров школ волновали темы часовой нагрузки учителей, ротации директоров, трудоустройства выпускников, повышения потенциала опорных школ, механизма распределения грантов для обучения в колледжах. После отчетной встречи посетил сельскую школу «Куренбел» и детский сад «Ай-Сана». Первым делом глава ведомства посмотрел, как организована работа по безопасности, работа камер видеонаблюдения и «тревожных кнопок» и т.д.  Также он осмотрел учебные кабинеты, библиотеку, столовую. Пообщался  с коллегами, обсудили темы присвоения категорий, отчетности, проведения ЕНТ и др.

Асхат Аймагамбетов принял участие в новом проекте университета КАЗГЮУ имени М. Нарикбаева  «Public lecture».  Министр рассказал студентам и преподавателям о проводимой работе и ответил на вопросы.  Он также поделился своими взглядами на важные вопросы в сфере образования.

Директор РГУ «Институт раннего развития детей» МП РК Манара Адамова рассказала о новой модели дошкольного воспитания и образования и ответила на актуальные вопросы казахстанцев  в новом выпуске рубрики «Oqu-ağartu LIVE». На сегодняшний день, по поручению  Президента, внесены изменения в ряд документов для повышения заработной платы воспитателей детских садов и снижения их нагрузки. Обновлены государственный стандарт, типовой учебный план и учебная программа.  Кроме того, в целях обеспечения безопасности детей и снижения нагрузки на педагогов проходит апробацию проект «Два педагога в группе дошкольной организации в течение дня».

Казахстанцы смогут получать аттестаты о среднем образовании и дипломы о получении ТиПО в цифровом виде через личный кабинет Egov. Это сделано для того, чтобы выпускникам было проще оформляться при зачислении на учебу, при трудоустройстве и т.п.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -