Министр внутренних дел наградил гвардейца, вытащившего мальчика из горящей квартиры

7126

В столичной воинской части 5573 наградили военнослужащего Национальной гвардии, вытащившего из горящей квартиры ребенка, передает Деловой Казахстан.

Приказом Министра внутренних дел страны ефрейтор Аслан Кожахметов был награжден медалью “Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін” (“За внесенный вклад в обеспечение правопорядка”).

Награду герою вручил командир воинской части 5573 Нурлан Мухамедов, который от имени всего личного состава выразил слова благодарности гвардейцу за смелый поступок.

– Ефрейтор Кожахметов не оставил в беде маленького мальчика и проявил самоотверженность, вовремя вытащив его из горящей квартиры. Наша основная задача – оказывать помощь мирным жителям при любых обстоятельствах, даже если это связано с риском для жизни. И с этой задачей наш сослуживец справился достойно, – сказал командир бригады.

Кроме того, военнослужащий был награжден и благодарственным письмом от Министра по ЧС за данный отважный поступок.

Напомним, 10 июня ефрейтор Аслан Кожахметов находился на отдыхе. Спускаясь по лестнице подъезда, заметил дым и обескураженную бабушку, звавшую на помощь. Гвардеец, не растерявшись, незамедлительно забежал в квартиру, откуда шел густой дым и увидел мальчика, пытавшегося самостоятельно потушить пожар в кухне. Оценив обстановку, Аслан схватил ребенка и вывел его в безопасное место. По пути гвардеец, вызвав на место происшествия пожарную службу, помог эвакуировать других жильцов данного подъезда.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -