В Вооруженных Силах проводится работа по реализации концепции «Слышащее государство»

10428

В воинских частях и учреждениях регионального командования «Восток» завершила работу информационно-разъяснительная группа Министерства обороны, передает Деловой Казахстан.

Для жителей военных городков организованы приемы по личным вопросам с участием представителей департаментов экономики и финансов, воспитательной и идеологической работы, юристов, главного управления расквартирования войск. Проводились встречи с военнослужащими и членами их семей, изучены их социально-бытовые и жилищные условия. В свете концепции «Слышащее государство» каждый вопрос взят «на карандаш» для решения в максимально сжатые сроки.

Деятельность офицеров информационно-разъяснительной группы сосредоточена на поддержании высокого морально-психологического климата в воинских частях, проведении разъяснительной работы в войсках и взаимодействии с ветеранами Вооруженных Сил и участниками боевых действий на территории других государств.

Богатый опыт ветеранов востребован в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Ветеранские организации действуют во всех регионах страны, с ними тесно взаимодействуют командования воинских частей.

Ветераны Вооруженных Сил, участники боевых действий на территории других государств проводят «уроки мужества» с молодым поколением офицеров и военнослужащих срочной службы.

- Оборонное ведомство акцентирует внимание на ведение системной работы с ветеранами Вооруженных Сил. Бывшие военнослужащие имеют большой опыт воинской службы, и необходимо в интересах армии задействовать их во многих сферах, - подчеркнул заместитель начальника Департамента воспитательной и идеологической работы полковник Ермиян Бятов.

С 28 по 31 июля  офицеры Департамента воспитательной и идеологической работы  в городах Усть-Каменогорск и Аягоз, а также в отдаленных населенных пунктах, в том числе в Жарминском районе и поселке Жангиз-Тобе встречались с ветеранами Вооруженных Сил и локальных войн, военными пенсионерами и военнослужащими запаса. Они заслушивали проблемные вопросы и проводили работу по закреплению ветеранов за воинскими частями и подразделениями для оказания содействия в решении вопросов обеспечения социальной защиты и гарантированных прав.

Ветераны поселка Калбатау Жарминского района обратились к офицерам с просьбой провести косметический ремонт на Аллее воинов-интернационалистов. На просьбу ветеранов откликнулись военнослужащие Семейского гарнизона.

Представители информационно-разъяснительной группы приняли участие в торжественных проводах солдат, увольняемых в запас в Аягозском и Усть-Каменогорском гарнизонах, а военнослужащие Центрального ансамбля НВПЦ ВС РК во всех населенных пунктах провели концерты, приуроченные к 30-летию Независимости страны.

В Аягозском гарнизоне звания «Лучший солдат бригады» удостоен рядовой срочной службы Аслан Касумов, призванный из Караганды. Он проявил себя не только как меткий стрелок, спортсмен, командирами отмечены такие качества, как честность, принципиальность, порядочность и целеустремленность солдата. На торжественную церемонию проводов приехал его отец Рамазан Касумов, который не скрывал гордость за возмужавшего и повзрослевшего сына.

Лучшим военнослужащим в память о службе от имени министра обороны вручены наручные часы, а родителям и командирам взводов – благодарственные письма.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -