Самолет «судного дня» разрабатывают в России

11914

Авиационная промышленность приступила к новой разработке

Самолет «судного дня» начала разрабатывать авиационная промышленность России. Новый самолет придет на замену Ил-80, а заказчиком является военное ведомство, передает Деловой Казахстан.

Евгений Волков/Wikimedia Commons

Работы в этом направлении ведутся. Заказчиком таких спецмашин выступает военное ведомство, - заявил в интервью «Интерфаксу» глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Он отметил, что российская авиационная промышленность может выпускать самолеты всех классов, в том числе и самолеты такого назначения. Между тем, новый самолет «судного дня» для замены Ил-80 могут создать на базе пассажирского Ил-96, а самолет-ретранслятор - на базе глубоко модернизированного транспортника Ил-76, об этом говорилось еще в декабре прошлого года.

Стоит добавить, что «самолетами судного дня» называют такие воздушные судна, которые могут быть задействованы в случае ядерной войны. С борта самолета можно управлять всеми видами вооруженных сил - сухопутными подразделениями, флотом, авиацией и стратегическими ракетными комплексами. Главная отличительная особенность - отсутствие иллюминаторов на фюзеляже, чтобы обезопасить пассажиров от последствий ядерного взрыва.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -