Около 33 тысяч детей погибли или стали инвалидами в Афганистане за время 20-летней войны - международная гуманитарная организация Save the Children

14012

Около 33 тыс. детей погибли или стали инвалидами в Афганистане за время 20-летней войны, в среднем каждые пять часов погибал один ребенок. Об этом в среду сообщил иранский телеканал Press TV, передает Деловой Казахстан.

16 апреля, Кандагар, Афганистан. Пострадавшие дети в больнице. /Фото: Синьхуа/

"Цифры показали, какую цену заплатили в смертоносной войне дети", -- сообщил телеканал со ссылкой на данные международной гуманитарной организации Save the Children, штаб-квартира которой находится в Лондоне.

Сообщается, что "реальное число детей, непосредственно пострадавших в результате конфликта, вероятно, будет намного выше, чем предполагаемые 32945 человек, и это число не включает детей, погибших из-за голода, бедности и болезней", -- добавили в организации.

"Спустя 20 лет остается поколение детей, чьи жизни омрачены невзгодами и последствиями войны. Масштабы человеческих страданий за последние два десятилетия находятся за пределами понимания", -- сказал региональный директор организации Save the Children в Азии Хассан Нур.

США в понедельник завершили 20-летнюю войну в Афганистане после того, как последние американские самолеты вылетели из столицы страны Кабула.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -