Провинция Гуандун на юге Китая, согласно последним статистическим данным, построила более 110 000 базовых станций 5G, которыми пользуются почти 27 миллионов пользователей 5G.
Ма Синжуй, губернатор провинции Гуандун, поделился этими и другими цифрами на Всемирной конвенции 5G, которая открылась в четверг. В провинции насчитывается более 1600 предприятий, связанных с 5G, что составляет около одной трети от общего числа предприятий по стране.
Huawei и ZTE, базирующиеся в провинции, имеют более 5000 основных патентов 5G, что составляет около одной трети от общемирового количества патентов.
Он добавил, что «у провинции Гуандун есть преимущество в развитии 5G, так как стоимость продукции сетей связи и оборудования базовых станций в провинции составляет около 70 процентов от общего объема поставок по стране, а поставки смартфонов составляют около 30 процентов от общемирового объема».
Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China