Прибыль промышленных компаний Китая в первые пять месяцев года стабильно росла

4821

Прибыль крупных промышленных компаний Китая в первые пять месяцев года стабильно росла на фоне восстановления рыночного спроса и улучшения показателей бизнеса, показали официальные статданные, опубликованные 27 июня.

Промышленные фирмы с годовым оборотом не менее 20 миллионов юаней (около 3,09 миллиона долларов США) получили около 3,42 триллиона юаней в общей прибыли за период, увеличившись на 83,4 процента в годовом исчислении, показывают данные Национального бюро статистики (НБС).

По сравнению с уровнем 2019 года прибыль крупных промышленных компаний за первые пять месяцев выросла на 48 процентов. Согласно данным NBS, благодаря расширению средний рост с января по май в 2020 и 2021 годах составил 21,7 процента.

Только в мае прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 36,4% по сравнению с предыдущим годом и составила 829,92 млрд юаней.

Из всего промышленного сектора почти 70 процентов предприятий зарегистрировали ежегодный рост прибыли в мае, а 80 процентов продемонстрировали, что прибыль превысила уровень 2019 года.

Благодаря растущему рыночному спросу и росту цен на товары, связанные с выплавкой и обработкой металлов, сырьем и производством химических материалов и продукции, а также нефтью и углем, предприятия этих отраслей продемонстрировали в мае быстрое увеличение прибыли.

В фармацевтической промышленности также наблюдался значительный рост, обусловленный спросом на медицинские принадлежности для борьбы с пандемией, такие как вакцины от COVID-19 и наборы для тестирования. Прибыль сектора выросла на 85,7 процента по сравнению с прошлым годом, увеличившись на 23,6 процентных пункта с апреля.

Деловые операции крупных промышленных компаний продолжали улучшаться в прошлом месяце за счет увеличения прибыльности, снижения затрат и снижения отношения долга к активам, как показывают данные НБС. В целом промышленные компании Китая продолжили восстановление в мае, но восстановление все еще не имеет прочной основы, учитывая несбалансированную прибыльность компаний.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -