В Китае повышенное внимание обращено на ветроэнергетику

7225

Поскольку Китай стремится достичь углеродной нейтральности к 2060 году, эксперты говорят, что перемещение ветряных электростанций в морские районы удаленные от береговой линии на значительные растояния  сможет устранить некоторые проблемы с морской ветроэнергетикой и помочь расширить парк турбин.

Новый завод, эксплуатируемый LM Wind Power, датским производителем лопастей ветряных турбин, в прошлую пятницу начал производство 107-метровых лопастей - это одни из самых длинных лопастей в мире. Ожидается, что лопасти сойдут с производственной линии в октябре этого года.

Завод расположен в морском индустриальном парке ветроэнергетики объемом 1000 млн. м (около 66,7 гектаров), управляемом подразделением Fujian China Three Gorges Corporation, разработчиком крупнейшего гидроэнергетического проекта Китая, который заложен в 1994 году в центральной китайской провинции Хубэй.

В бухте рядом с индустриальным парком расположены 59 ветряных турбин общей установленной мощностью более 357,4 мегаватт и годовой мощностью 1,4 миллиарда кВтч.

Морские ветряные электростанции аналогичного размера и масштаба в настоящее время распространены в прибрежных провинциях Китая. Общая установленная мощность морской ветроэнергетики в стране к концу 2020 года составила 9 гигаватт, заняв второе место в мире.

По словам экспертов, цели Китая по достижению пика выбросов углерода к 2030 году и достижению углеродной нейтральности к 2060 году требуют большей зависимости от чистых источников энергии, таких как фотоэлектрическая энергия и энергия ветра, и морская энергия ветра набирает особую тягу по мере созревания технологий.

Официальные данные показывают, что новые морские ветряные мощности Китая в 2020 году составили 3,06 гигаватт, что примерно в два раза меньше мирового показателя. Однако затраты все еще слишком велики, а прибрежные ресурсы слишком ограничены, чтобы морской ветер стал более заметным вкладчиком в энергетическую структуру Кита

Будущее морских ветряных электростанций, предполагают эксперты, лежит в водах с глубиной более 50 метров или более 70 километров от побережья.

Ожидается, что в 2050 году на морскую ветроэнергетику приходится 10 процентов от общего объема электроэнергии, а 70 процентов технического потенциала приходится на более глубокие воды, подходящие для ветряных электростанций, плавающих на поверхности океана, а не закрепленных в дне океана, сказал Дольф Гилен, директор инновационного и технологического центра Международного агентства по возобновляемым источникам энергии.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -