Мигрирующее в Китае стадо слонов находится под защитой

6527

Стадо из 15 странствующих диких азиатских слонов, которые в настоящее время живут в городе Юйси, провинция Юньнань на юго-западе Китая, живы и невредимы благодаря усилиям, предпринимаемым местными властями и жителями.

Азиатские слоны в основном обитают в Юньнани и находятся под защитой государства в Китае. Это самые крупные наземные позвоночные в Азии.

Мигрирующие животные привлекли внимание всего мира после того, как они прошли примерно 500 километров на север от своего обычного места пребывания в автономной префектуре Сишуанбаньна Дай на юге Юньнани, прежде чем 2 июня достигли столицы провинции Куньмин, пройдя при этом через города Пуэр и Юйси. Они пришли в Юйси 8 июня и продолжают двигаться на юго-восток, находясь пока в пределах Юйси.

Чтобы обеспечить безопасность как слонов, так и жителей, правительство Юйси проводит всепогодный круглосуточный мониторинг, чтобы отслеживать движение стада, принимаются меры предосторожности и с использованием пищи, чтобы отвлечь слонов от входа в густонаселенные районы.

Между тем, чтобы не допустить проникновения слонов в города и деревни, был отправлен специальный отряд, состоящий из сотен грузовиков, чтобы при необходимости была возможность блокировать стадо на ключевых перекрестках.

Возможно появление азиатских слонов может быть связано с усилиями Юйси по экологическому развитию и сохранения биоразнообразия. Примечательно, что сейчас в этой провинции проходит подготовка к 15-му совещанию участников Конвенции о биологическом разнообразии (CBD COP15), которую планируется провести в октябре в Куньмине.

Благодаря своему расположению, Юйси обладает мягким климатом и имеет высокое качество воздуха даже в центре города и 64,1 процента территории провинции составляют леса. В провинции обитают 735 видов наземных диких животных и 2394 вида высших растений, в том числе 31 дикое растение, находящееся под национальной защитой.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -