Банковский сектор Китая сталкивается с кредитными рисками

5795

Банковский сектор Китая в настоящее время сталкивается с контролируемыми кредитными рисками, но все еще существует давление, связанное с увеличением доли неработающих в будущем кредитов (NPL), сообщает Xinhua Finance.

«Количество проблемных кредитов может увеличиться вместе с истечением срока действия времени выплаты основной суммы кредита и продления процентов», - сказал Лю Чжунжуй глава отдела статистики, информационных технологий и надзора за рисками CBIRC, в среду, на пресс-конференции информационного бюро Госсовета Китая.

С 2020 года CBIRC выпустила несколько льготных финансовых программ, включая продление срока погашения основной суммы кредита и процентов, а также снижение комиссионных сборов для защиты субъектов рынка и компенсации потрясений от эпидемии COVID-19.

По словам Лю, для устранения потенциальных рисков и увеличения свободы действий для обработки рисков в будущем CBIRC также рекомендовал банкам активизировать усилия по снятию резервов на риски и заблаговременному урегулированию сомнительных кредитов.

К концу июня доля проблемных кредитов в банковском секторе Китая оставалась приемлемой на уровне 1,86 процента, и благодаря расширенным усилиям по обращению с неработающими кредитами с начала этого года коэффициент неработающих кредитов несколько снизился.

Более того, соотношение кредитов с отсрочкой погашения более чем на 90 дней по сравнению с неработающими кредитами в банковском секторе Китая составляло 79,6 процента, что значительно ниже 100 процентов, сказал Лю.

В 2020 году банковский сектор Китая столкнулся с рекордно высоким объемом просроченных кредитов в размере 3,02 трлн юаней. В первом квартале этого года было обработано 482,7 млрд юаней просроченных кредитов, что превышает аналогичные данные за тот же период прошлого года. В первой половине 2021 года количество обработанных проблемных кредитов, вероятно, превысит показатель за тот же период 2020 года.

«Тем не менее, Китай четко осознает несбалансированность экономического восстановления из-за чего многие предприятия все еще испытывают трудности в работе», - отметил Лю.

По словам Лю, в таких обстоятельствах CBIRC будет направлять банки к разумному ведению своего бизнеса и усилению контроля над рисками, работе с просроченными кредитами и поддержке предприятий в целях повышения устойчивости и защиты от рисков.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -