Китайский марсоход прошел 450 метров по красной планете

8027

Китайский марсоход Zhurong прошел 450 метров по поверхности красной планеты, сообщил в четверг Центр лунных исследований и космических программ Китайского национального космического управления.

С тех пор, как марсоход приземлился на поверхности Марса, он двигался на юг для проведения исследований и инспекций.

Навигационная камера на марсоходе каждый день снимала марсианский пейзаж. Совсем недавно были сделаны снимки задней крышки и парашюта посадочного модуля с расстояния 30 метров.

По данным на четверг, «Чжуронг» работает на поверхности Марса в течение 60 марсианских дней. Марсианский день примерно на 40 минут длиннее земного.

Китайский космический аппарат Tianwen-1, состоящий из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года. Посадочный модуль с марсоходом приземлился в южной части Утопии Планиция, обширной равнины в северном полушарии Марса. 15 мая.

По состоянию на четверг орбитальный аппарат Tianwen-1 проработал на орбите 357 дней.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -