В Китае принимаются меры в связи с нехваткой контейнеров

2174

По официальным данным, нехватка контейнеров, которая возникла в Китае, постепенно уменьшается на фоне многочисленных мер, принимаемых государственными органами и предприятиями для обеспечения беспрепятственного потока товаров.

Грузооборот в портах Китая составил 12,87 миллиарда тонн за первые 10 месяцев, что на 7,8 процента больше, чем в прошлом году. За этот период контейнерооборот достиг 235 миллионов двадцатифутовых эквивалентов (TEU), увеличившись на 8,4 процента по сравнению с прошлым годом.

При скоординированных действиях Министерства транспорта государственный судоходный гигант Китая COSCO в марте отправил 13 469 порожних контейнеров обратно во внутренние порты, снизив таким образом нехватку контейнеров.

Поставки новых контейнеров также были увеличены за счет увеличения объемов производства контейнеров. Согласно официальным данным, в сентябре месячные мощности по производству контейнеров в Китае выросли с 200 000 TEU до рекордного уровня в 500 000 TEU, при этом количество новых контейнеров, произведенных крупными производителями, превысило 400 000 TEU.

Бесперебойный поток грузов благодаря цифровой трансформации портов Китая также помог снизить дефицит контейнеров. Данные показали, что в Китае сейчас 10 автоматизированных контейнерных терминалов, а еще семь находятся в стадии строительства, и оба показателя занимают первое место в мире.

По данным таможни, общий объем импорта и экспорта Китая увеличился на 22,2 процента в годовом исчислении до 31,67 триллиона юаней (около 4,97 триллиона долларов США) за первые 10 месяцев, при этом экспорт вырос на 22,5 процента.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -