На конец 2021 года количество денежной массы в юанях увеличилось

3209

По состоянию на конец декабря 2021 г. непогашенные средства Китая в юанях увеличивались по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные центрального банка, опубликованные в понедельник.

По данным Народного банка Китая, на конец декабря объем средств составил почти 21,29 трлн юаней (около 3,35 трлн долларов США), что на 25,78 млрд юаней больше, чем в предыдущем месяце.

Данные показали, что средства в юанях увеличились на 155,91 млрд юаней за весь 2021 год.

Поскольку китайский юань не является свободно конвертируемым по счету операций с капиталом, центральный банк должен покупать иностранную валюту, генерируемую за счет положительного сальдо торгового баланса и иностранных инвестиций в стране, добавляя средства на денежный рынок. Такие фонды являются важным индикатором трансграничных потоков иностранного капитала и внутренней ликвидности юаня.

По данным Государственного валютного управления КНР, валютные резервы Китая на конец декабря составили 3,2502 трлн долларов США, что на 27,78 млрд долларов или 0,86% больше, чем месяцем ранее.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -