Центральный банк Китая не изменит финансовые методы в сфере недвижимости

4164

Народный банк Китая (НБК), центральный банк страны, будет поддерживать преемственность, последовательность и стабильность финансовой политики в сфере недвижимости, заявил представитель НБК на пресс-конференции во вторник.

Центральный банк внедрит пруденциальное управление финансами в сфере недвижимости, увеличит финансовую поддержку арендного жилья и примет программу для конкретных городов, чтобы стимулировать здоровое развитие сектора, сказал Цзоу Лань, глава отдела финансового рынка НБК.

Последние несколько лет китайские власти подчеркивали принцип, согласно которому «жилье предназначено для проживания, а не для спекуляций», и с помощью ряда мер, работали над тем, чтобы снизить некогда высокие цены на жилье и удовлетворить разумный спрос покупателей жилья.

По словам Цзоу, продажи недвижимости, покупки земли и финансирование, помимо прочего, постепенно вернулись к норме, а ожидания рынка неуклонно улучшаются.

В конце 2021 года непогашенные кредиты на недвижимость по всей стране составляли 52,2 трлн юаней (около 8,22 трлн долларов США), что на 7,9% больше, чем в прошлом году.

По словам Цзоу, в четвертом квартале прошлого года новые кредиты на недвижимость достигли 773,4 млрд юаней, что на 202 млрд юаней больше, чем за тот же период 2020 года.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -