Устойчивость и потенциал экономики Китая

6701

Экономика Китая продемонстрировала положительный рост и выросла на 2,5 проц в годовом исчислении в первой половине 2022 года.

Из-за сложной и серьезной ситуации за рубежом и обострений Omicron внутри страны основные экономические показатели резко упали в апреле, что является редкостью для второй по величине экономики мира. Тенденция к снижению, однако, была быстро остановлена ​​благодаря целому ряду мер и эффективному контролю повторных вспышек COVID-19.

Данные, опубликованные в пятницу, показывают, что экономика все больше восстанавливает свои позиции. Объем промышленного производства с добавленной стоимостью преодолел спад в мае и ускорил рост в июне. Индекс менеджеров по закупкам для производственного сектора вернулся в зону роста, что указывает на рост уверенности производственных предприятий. Розничные продажи потребительских товаров выросли на 3,1 процента в июне после падения в апреле и мае. 

Внешняя торговля выдержала неблагоприятную международную торговую среду, преодолела воздействие эпидемии на производственные цепочки и цепочки поставок и с начала года продемонстрировала относительно быстрый рост. В частности, внешняя торговля товарами с января по июнь подскочила на 9,4% в годовом исчислении.

Что еще более важно, модернизация промышленности набирает обороты, создавая новые драйверы роста для экономики. За первое полугодие выпуск продукции с добавленной стоимостью крупных высокотехнологичных производственных предприятий вырос на 9,6% в годовом исчислении, а инвестиции в высокотехнологичную промышленность выросли на 20,2%.

При этом потребительские цены росли умеренно. Уровень занятости также улучшился: опрошенный уровень безработицы в городах составил 5,5% в июне по сравнению с 5,9% в мае.

Проблемы для экономики Китая очевидны. Возрастает риск стагфляции мировой экономики. Эпидемия COVID-19 продолжается. Периодически возникает ситуация разбалансированности рынка внутри страны.

Но столь же очевидным фактом является то, что основы китайской экономики остаются неизменными, включая ее огромный потенциал, сильную устойчивость и огромное пространство для маневра.

Silk Road - Belt and Road Portal, China 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -