Промышленное производство Китая выросло на 2,4%

25766

Объем промышленного производства с добавленной стоимостью в Китае, являющийся важным экономическим показателем, вырос на 2,4 проц в годовом исчислении за первые два месяца 2023 года, свидетельствуют данные Национального бюро статистики /НБС/, опубликованные в среду. По данным NBS, рост составил  1,1 процентного пункта по сравнению с уровнем декабря 2022 года, а средний двухлетний рост составил 4,9 процента.

«В первые два месяца китайская экономика неуклонно восстанавливалась за счет роста производственного спроса, стабильной занятости и потребительских цен, а также улучшения рыночных ожиданий», — заявил на пресс-конференции официальный представитель NBS Фу Линхуэй. Разбивка показателя по отраслям показала, что объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 4,7 процента в годовом исчислении за этот период, а в обрабатывающей промышленности - на 2,1 процента.

По данным NBS, объем производства государственных предприятий с января по февраль увеличился на 2,7 процента, в то время как объем производства частного сектора вырос на 2 процента. Что касается продуктов, то производство солнечных батарей и автомобилей на новых источниках энергии выросло на 40,8% и 16,3% в годовом исчислении соответственно. 

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -