Swap Connect между Гонконгом и материком официально запущен

13538
Фото: Синьхуа

Торговля Swap Connect, схема доступа к рынку процентных свопов, была официально запущена в понедельник, сообщил Народный банк Китая (НБК). В рамках программы китайским и зарубежным инвесторам будет разрешено проводить операции по процентным свопам в юанях и клирингу через инфраструктурные учреждения на материковой части Китая и в Специальном административном районе Гонконг (HKSAR), говорится в онлайн-заявлении НБК.

Центральный банк Китая заявил, что благодаря институциональным механизмам, заключенным в области торговли, клиринга и расчетов, инвесторы смогут участвовать в рынках финансовых деривативов на материке и в Гонконге, не меняя своей существующей торговой практики. Swap Connect укрепит и улучшит статус Гонконга как международного финансового центра, предоставит более удобный канал для управления процентными рисками и будет неуклонно способствовать финансовой открытости Китая.

Внедрение схемы ознаменовало собой важный шаг в финансовой открытости Китая и отразило твердую решимость центрального правительства Китая поддерживать долгосрочное процветание, стабильность и развитие ОАРГ, сказал Пан Гуншэн, заместитель управляющего НБК. во время выступления на церемонии запуска.
Чтобы обеспечить бесперебойную работу программы, НБК также работал с Гонконгской комиссией по ценным бумагам и фьючерсам и Валютным управлением Гонконга над усилением регулирования и улучшением механизмов связи и переговоров. Центральный банк Китая аявил, что в зависимости от успеха работы схемы операционные механизмы будут доработаны.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -