Сотрудничество в области зеленых технологий приносит пользу партнерам BRI

3262
Фото: Xinhua

«Зеленый», «низкоуглеродный» и «устойчивый» были среди ключевых слов на первой конференции «Пояс и путь» по обмену наукой и технологиями, которая проходила с понедельника по вторник в Чунцине. Это событие отражает решимость сделать экологичность определяющей чертой экономики в рамках инициативы «Пояс и путь» (BRI).

Согласно докладу о развитии инновационного Шелкового пути, опубликованному на конференции, Китай запустил инициативу партнерства «Пояс и путь» в области зеленого развития в сотрудничестве с более чем 30 странами и сформировал Международную коалицию зеленого развития «Пояс и путь», в которую вошли более 40 стран. страны.

Многие страны-участницы BRI также извлекают выгоду из китайских технологий.

К примеру на очистных сооружениях в муниципалитете Чунцин на юго-западе Китая растут разнообразные водные растения, благодаря чему они напоминают сад, при этом там почти не остается неприятного запаха. Технология FCR в значительной степени сокращает выбросы загрязняющих веществ очистными сооружениями, что снижает негативное воздействие на окружающую среду в низовьях реки Янцзы. Китай и Венгрия уже развернули множество программ научно-технического сотрудничества в ключевых областях, таких как низкоуглеродное развитие, новые материалы и медицина. Подобные проекты начинают работать и в других странах участницах BRI.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -