Китай и Шри-Ланка развивают двусторонние связи

10600
Фото: Xinhua

Президент Шри-Ланки Ранил Викремесингхе встретился с прибывшим в страну членом Госсовета Китая Шэнь Ицинем.

Викремесингхе поблагодарил Китай за его долгосрочную ценную поддержку и помощь Шри-Ланке, заявив, что Шри-Ланка твердо поддерживает совместное сотрудничество в рамках инициативы «Пояс и путь» и призывает китайские предприятия инвестировать в страну для содействия строительству портового города Коломбо и международного порта Хамбантота. Шри-Ланка строго придерживается политики одного Китая и надеется на углубление дружественных обменов и сотрудничества с Китаем для содействия социально-экономическому развитию Шри-Ланки, добавил президент.

Со своей стороны, Шэнь сказала, что Китай придает большое значение своим отношениям со Шри-Ланкой и готов работать со шри-ланкийской стороной над серьезной реализацией консенсуса, достигнутого между лидерами двух стран.

Обе стороны поддерживают стремление друг друга в вопросах, затрагивающим их основные интересы, совместно продвигать высококачественное сотрудничество и в рамках совместных проектов и глобальной инициативы «Пояс и путь» работать вместе, чтобы добиться нового прогресса в развитии стратегического партнерства Китая и Шри-Ланки, основанного на искренней взаимной помощи и постоянном сотрудничестве.

В понедельник Шен также встретился с премьер-министром Шри-Ланки Динешем Гунаварденой и спикером парламента Махиндой Япой Абейварденой соответственно.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -