Китай будет укреплять связи и развивать сотрудничество с Казахстаном

12164
Фото: Синьхуа

Китай готов работать с Казахстаном для реализации важного консенсуса, достигнутого главами двух государств, содействия строительству "Пояс и путь"  и продвижения всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и Казахстаном, заявил в понедельник вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян.

Дин, посетивший Казахстан с 26 по 27 ноября, сделал это заявление во время встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Астане.

Отметив, что китайско-казахстанское сотрудничество имеет прочную основу, огромный потенциал и широкие перспективы, Дин заявил, что Китай готов работать с Казахстаном, чтобы укрепить основу взаимного доверия, усилить синергию стратегий развития, улучшить координацию политики и расширить взаимовыгодное сотрудничество для помогать друг другу в достижении целей развития.

Китай готов работать с Казахстаном для содействия стабильному функционированию механизмов Китай-Центральная Азия для совместного поддержания регионального мира и стабильности, добавил он.

Президент Токаев попросил Дина передать искренние приветствия президенту Китая Си Цзиньпину и сказал, что Казахстан твердо поддерживает высококачественное сотрудничество в рамках инициативы «Пояс и путь» и приветствует инвестиции китайских предприятий в Казахстан.

Казахстан готов работать с Китаем над углублением практического сотрудничества в различных областях, решительно бороться с «тремя силами» терроризма, укреплять межличностные обмены и субнациональное сотрудничество, а также добиваться новых достижений в постоянном всеобъемлющем стратегическом сотрудничестве. Партнерство между двумя странами, сказал Токаев.

В ходе визита в Казахстан Дин также встретился с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым и выступил сопредседателем 11-го заседания Комитета китайско-казахстанского сотрудничества с первым заместителем премьер-министра Казахстана Романом Скляром.

Вице-премьер Китая Дин Сюэсян, который также является членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, встретился с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым в Астане, Казахстан, 27 ноября 2023 года.

Синьхуа / Ли Тао

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -