В Лаосе состоялся форум посвященный сотрудничеству в рамках «Пояса и пути»

11281
Фото: Синьхуа

В четверг здесь стартовал второй форум лаосско-китайского сотрудничества в рамках проекта "Пояс и путь", на котором обсуждались ход реализации результатов встречи между высшими руководителями двух партий и двух стран, а также построение китайско-лаосского сообщества с единым будущим.

Си Цзиньпин, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) и президент Китая, встретился в октябре с Тонглоуном Сисулитом, генеральным секретарем ЦК Народно-революционной партии Лаоса (ЛНРП) и президентом Лаоса.

Лидеры двух стран подписали между КПК и ЛНРП план действий на 2024-2028 годы по построению китайско-лаосского сообщества с единым будущим, что придало новый смысл отношениям между двумя партиями и двумя странами.

На этой фотографии, сделанной 7 декабря 2023 года, запечатлен второй форум лаосско-китайского сотрудничества «Пояс и путь», который проходит во Вьентьяне, Лаос. (Синьхуа/Чжу Вэй)

В поздравительном письме форуму Тонглун отметил, что 2023 год является исторически важным годом для сотрудничества между Лаосом и Китаем. Новый пятилетний план действий является важным документом стратегического значения для двух стран для укрепления тесного сотрудничества и качественного развития в новый период, заявил президент Лаоса. Являясь важной платформой и механизмом реализации пятилетнего плана действий, отметил в письме лаосский лидер, форум внесет позитивный вклад в углубление взаимопонимания и дружбы между двумя народами.

Президент Лаоса сказал, что LPRP и правительство Лаоса придают важное значение и поддерживают стратегическое согласование между инициативой «Пояс и путь» и запланированным преобразованием Лаоса из страны, не имеющей выхода к морю, в страну, не связанную сушей. Сотрудничество между Лаосом и Китаем практическими действиями доказало, что результаты сотрудничества в рамках «Пояса и пути», такие как Лаосско-Китайская железная дорога, социальные и культурные проекты, а также Лаосско-Китайский экономический коридор, принесли ощутимую пользу Лаосу и другим развивающимся странам. 

Форум был совместно организован Министерством информации, культуры и туризма Лаоса, информационным агентством Синьхуа и Лаосско-Китайской торговой палатой по теме «Китайско-лаосское сообщество с общим будущим: новая эра, новые возможности, новая парадигма». "

Заместитель премьер-министра Лаоса Кикео Хайхамфитун выступает с речью на втором форуме лаосско-китайского сотрудничества "Один пояс, один путь" во Вьентьяне, Лаос, 7 декабря 2023 года. /Синьхуа/Чжу Вэй/

Вице-премьер Лаоса Кикео Хайхампитхун заявил, что форум предоставляет хорошую возможность для развития сотрудничества между двумя странами в сферах экономики, торговли, инвестиций и туризма. По его словам, тема форума сосредоточена на построении лаосско-китайского сообщества единой судьбы, что соответствует интересам народов двух стран и поможет продемонстрировать международному сообществу важные результаты лаосско-китайское сотрудничество в рамках «Пояса и пути» за последние 10 лет.

Тесное и эффективное сотрудничество между двумя странами будет способствовать дальнейшей консолидации и продвижению строительства лаосско-китайского сообщества с единым будущим, а также будет способствовать миру во всем мире, стабильности, дружбе и устойчивому развитию, сказал он.

Фу Хуа, президент информационного агентства Синьхуа, выступает с речью на втором форуме лаосско-китайского сотрудничества "Один пояс, один путь" во Вьентьяне, Лаос, 7 декабря 2023 года. /Синьхуа/Чжу Вэй/

Фу Хуа, президент информационного агентства Синьхуа, присутствовал на форуме и выступил с речью. По его словам, форум является конкретным шагом по реализации результатов встречи высших руководителей двух партий и двух стран в октябре, а также является платформой для обсуждения сотрудничества и поиска общего развития. Как национальное информационное агентство Китая и международное информационное агентство, Синьхуа всегда стремилось внести свой вклад в обмены и сотрудничество между Китаем и Лаосом. Заглядывая в будущее, Синьхуа готово и дальше использовать свои уникальные преимущества для расширения обменов и сотрудничества со всеми слоями общества.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -