Достижения в рамках BRI демонстрируются в СМИ Ляньюньгана

11330
Фото: Синьхуа

В этом году исполняется 10 лет со дня реализации предложенной Китаем инициативы "Пояс и путь".

Город Ляньюньган в провинции Цзянсу на востоке Китая запустил в этом году кампанию в СМИ под названием «Новая эра, новый двигатель, новое путешествие на Запад», чтобы продемонстрировать свои достижения в области промышленного развития, инвестиционного сотрудничества, логистической торговли и культурного обмена в рамках BRI.

Кампания включает исследовательские интервью, проводимые как внутри страны, так и за рубежом со странами и регионами, участвующими в BRI. С мая по сентябрь этого года средства массовой информации Ляньюньгана брали интервью в таких городах Китая, как Шанхай, Нинбо, Циндао, Чжэнчжоу, Сиань и Хоргос, а также в казахстанских городах Жаркент, Алматы и Астана.

С 9 октября по 17 ноября текущего года в СМИ были опубликованы статьи о сотрудничестве Ляньюньгана с этими городами в строительстве новой евразийской сухопутно-морской мультимодальной «транспортной артерии» и обменах в сферах экономики, культуры и образования.

База логистического сотрудничества Китая и Казахстана (Ляньюньган), запущенная в 2014 году, является первым проектом в рамках BRI. Выступая в качестве сухого порта в особой экономической зоне «Хоргос-Восточные ворота» и в международном транспортном коридоре «Западный Китай-Западная Европа», он стал важной платформой для доставки продукции из стран Центральной Азии в морские порты.

За последнее десятилетие в Ляньюньгане развивалась деятельность по культурному обмену. В августе этого года библиотека в Алматы открыла специальную книжную полку, посвященную культуре Ляньюньгана, способствуя диалогу между различными цивилизациями посредством взаимного обучения и понимания.

В августе этого года Ляньюньган также провел международное мероприятие по обмену молодежными талантами с целью развития сотрудничества университетов с Казахстаном.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -