Китайские законодатели рассматривают проект закона, направленного на содействие национальной сплоченности и прогрессу. Документ был представлен на рассмотрение в первом чтении на проходящей сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/, передает Xinhua.
Согласно пояснительному документу к проекту, закон направлен на укрепление сознания общности китайской нации, объединение усилий для продвижения китайской модернизации, продвижение совместного процветания и развития всех этнических групп страны.
Проектом предусматриваются конкретные меры по содействию расширению контактов, обменов и интеграции между всеми этносами страны, в том числе гармоничное проживание представителей различных этнических групп, школьное образование, молодежные обмены, культурные и спортивные мероприятия и туризм.
В целях содействия совместному процветанию и развитию в проекте также подчеркивается важность инфраструктурного строительства, индустриального развития, улучшения общественных услуг, охраны природных ресурсов и экоцивилизационного строительства.