Сиань стремится к формированию экономического кольца

3278
Фото: Xinhua

Китайский город Сиань /адм. центр пров. Шэньси, Северо-Западный Китай/, известный как исторический старт Великого Шелкового пути, решил в 2026 году сосредоточиться на высококачественном построении экономического кольца с помощью усиленного развития международных железнодорожных грузоперевозок Китай-Европа/Центральная Азия.

Об этом стало известно на открывшейся в пятницу 7-й сессии Собрания народных представителей города 17-го созыва, передает Xinhua.

Для реализации намеченной цели будет разработан и введен новый пакет инициатив, направленных на содействие высококачественному развитию международных ж/д грузоперевозок Китай-Европа по маршрутам из Сианя, включая повышение взаимосвязанности систем данных у таможенных, железнодорожных и портовых служб, расширение совместного использования этих данных, а также дальнейшее раскрытие возможностей развития Сианя с помощью своего статуса города-участника Нового западного сухопутно-морского коридора Китая.

Как сообщили на ежегодной сессии, в прошедшем году Сиань добился ряда впечатляющих успехов, позволяющих городу уверенно шагать к построению упомянутого экономического кольца: была повышена эффективность Транскаспийского международного транспортного маршрута /ТМТМ/ благодаря координации усилий с правительствами, железнодорожными и портовыми службами стран, расположенных вдоль ТМТМ; в рамках совместного проекта Китая и Казахстана был построен и сдан в эксплуатацию логистический центр Казахстана в сухом порту Сианя; был запущен из города первый специальный туристический поезд "Китай-Центральная Азия".

О достижениях Сианя в названном направлении говорят и статистические цифры. В 2025 году в Сиане было зарегистрировано 6 037 отправлений грузовых поездов Китай-Европа и Китай-Центральная Азия, что на 21,1 проц. больше чем годом ранее. По итогам прошлого года общий объем импорта и экспорта города достиг 498,79 млрд юаней /около 72 долл. США/ с ростом на 21,1 проц. в годовом выражении, причем экспорт товаров "новой тройки" в структуре китайской внешней торговли /электромобили, литиевые аккумуляторы и солнечные батареи/ и интегральной схемы возрос соответственно на 31,4 и 30,1 проц. На этом фоне темпы роста экспорта из Сианя в пять стран Центральной Азии и страны АСЕАН составили соответственно 19,8 и 21,8 проц.

В текущем году Сиань нацелен на углубление институционально-механических реформ в отношении пилотных зон свободной торговли, комплексных бондовых районов и комплексных пилотных зон трансграничной электронной коммерции. Запланировано также начать создание государственной демонстрационной зоны по инновационному развитию торговли услугами.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -