Немецкие промышленные компании продолжают расширять инвестиции в Китае, рассчитывая на емкий внутренний рынок, развитые цепочки поставок и растущий инновационный потенциал страны. Только несколько крупных предприятий в Тяньцзине в последнее время вложили сотни миллионов юаней в новые производственные мощности.
Немецкая KERN LIEBERS Group в августе завершила второй этап расширения завода в Тяньцзине, дополнительно инвестировав 120 млн юаней (около 17,7 млн долларов). Новая линия по выпуску медицинских пружин должна стать одной из наиболее технологичных производственных площадок компании. Другой немецкий производитель — Innomotics — в июне запустил в городе новый завод стоимостью около 600 млн юаней. Он стал крупнейшей научно-исследовательской и производственной базой компании по выпуску мощных электродвигателей за пределами Германии.
Еще один пример — Flender, работающая в Тяньцзине уже три десятилетия. За это время компания провела десять этапов расширения, а ее местное предприятие превратилось в крупнейшую за пределами Германии научно-исследовательскую и производственную базу по выпуску редукторов. Более 80% поставщиков Flender находятся в Китае, а 95% необходимых материалов и комплектующих компания может закупать внутри страны.
Китай остается крупнейшим рынком для ряда немецких промышленных компаний и одновременно играет все более заметную роль в их глобальных исследованиях и разработках. В первом полугодии 2026 года товарооборот Китая и Германии достиг 125,5 млрд евро, а Китай оставался важнейшим торговым партнером Германии.
О долгосрочных планах бизнеса свидетельствуют и результаты опроса Немецкой торговой палаты в Китае за 2025–2026 годы: более 90% опрошенных немецких компаний заявили, что не планируют уходить с китайского рынка в ближайшие два года. Около трети отметили, что инновации и повышение эффективности, достигнутые их подразделениями в Китае, уже приносят пользу головным офисам в Германии.