В Китае началось антидемпинговое расследование

2849
Фото: Синьхуа

В Китае началось антидемпинговое расследование в отношении поставок п-нитротолуола из Европейского союза. Поводом стало обращение китайских производителей, заявивших о снижении импортных цен и ущербе для национальной отрасли.

По данным Министерства коммерции КНР, с 2022 по 2025 год объем импорта п-нитротолуола из ЕС оставался высоким, тогда как его цены за этот период снизились почти на 60%. Китайские производители считают, что поставки продукции по демпинговым ценам негативно сказались на их производственной и хозяйственной деятельности.

В ведомстве заявили, что представленные материалы соответствуют требованиям китайского законодательства и правилам Всемирной торговой организации для начала расследования. Министерство намерено изучить ситуацию и обеспечить защиту прав всех заинтересованных сторон.

В Минкоммерции также обратили внимание на рост числа торговых расследований со стороны Евросоюза. С 2025 года ЕС инициировал 28 подобных процедур в отношении китайской продукции, около половины из которых затрагивают химическую отрасль. Пекин призвал европейскую сторону решать торгово-экономические разногласия путем диалога и консультаций.

Расследование планируется завершить в октябре 2027 года, однако при особых обстоятельствах его срок может быть продлен еще на шесть месяцев.

П-нитротолуол, также известный как 4-нитротолуол, используется при производстве химических веществ для красителей, пигментов, пестицидов и фармацевтических препаратов.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -