Продолжительные каникулы по случаю Дня образования КНР и праздника Середины осени придали дополнительный импульс туристическому рынку Китая. Путешественники все чаще выбирают дальние маршруты, посещают сразу несколько городов и уделяют больше внимания впечатлениям и необычным форматам отдыха.
В этом году между трехдневными каникулами на праздник Середины осени и семидневными выходными по случаю Дня образования КНР оказалось три рабочих дня. Добавив их к ежегодному отпуску, многие китайцы получили возможность отдыхать 13 дней подряд. По данным Trip.com Group, такой вариант выбрал примерно каждый десятый путешественник.
Более продолжительный отдых заметно расширил географию поездок. Согласно данным платформы Qunar, почти 30% туристов забронировали гостиницы как минимум в двух городах, а количество бронирований отелей в четырех и более городах выросло на 53% по сравнению с прошлым годом. На платформе Meituan спрос на авиаперелеты протяженностью более 2 тыс. км увеличился на 76%.
Высокая туристическая активность отразилась и на железнодорожных перевозках. 1 октября, в первый день недельных каникул по случаю Дня образования КНР, пассажиропоток на железных дорогах достиг рекордных 25,204 млн человеко-раз.
Меняются и предпочтения самих путешественников. Вместо стремления посетить как можно больше достопримечательностей за короткое время туристы все чаще выбирают программы, позволяющие получить новые впечатления и глубже познакомиться с местом.
Так, 1 октября количество бронирований входных билетов для внутреннего туризма на платформе Fliggy выросло почти на 30% в годовом выражении, а спрос на туристические продукты, связанные с природными ландшафтами и сельской местностью, — почти на 50%. Число поисковых запросов на Qunar по темам «иммерсивные представления», «шоу фейерверков» и «ночные экскурсии» увеличилось более чем на 50%.
По мнению экспертов, китайский туристический рынок постепенно переходит от модели, ориентированной на максимальное количество объектов за минимальное время, к путешествиям ради более глубоких и разнообразных впечатлений. Более продолжительные каникулы усиливают эту тенденцию, одновременно поддерживая спрос на гостиницы, рестораны, транспорт и индустрию развлечений.