Китай в 2025 году направил на научные исследования и разработки 3,93 трлн юаней (около 584,5 млрд долларов США), увеличив финансирование на 8,2% по сравнению с предыдущим годом. При этом более трех четвертей всех расходов обеспечили предприятия, сообщает Государственное статистическое управление КНР.
За период 14-й пятилетки (2021–2025 годы) расходы Китая на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) ежегодно увеличивались в среднем на 10%. По объему инвестиций в эту сферу страна занимает второе место в мире.
Доля расходов на НИОКР в валовом внутреннем продукте Китая достигла 2,8%, увеличившись за год на 0,11 процентного пункта. Впервые этот показатель превысил средний уровень стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), составляющий 2,72%. По интенсивности научных исследований Китай занял 12-е место в мире.
Наиболее высокие темпы роста зафиксированы в сфере фундаментальных исследований. Расходы на них увеличились на 13,3%, до 283,46 млрд юаней. Финансирование прикладных исследований выросло на 3,2%, до 444,16 млрд юаней, а опытно-конструкторских разработок — на 8,4%, до 3,2 трлн юаней.
Впервые расходы китайских предприятий на НИОКР превысили 3 трлн юаней. На бизнес пришлось 77,4% общего объема финансирования научных исследований и разработок.
По данным статистического ведомства, предприятия обеспечили 73,7% совокупного прироста расходов на НИОКР. При этом доля бизнеса в финансировании исследований превышает 77% уже четвертый год подряд.