Китай готовит саммит АТЭС, который будет посвящен торговли и инновациям

2415
Фото: Синьхуа

Китай намерен совместно с партнерами обеспечить успешное проведение предстоящего саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и добиться конкретных результатов в развитии региональной интеграции. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И на 37-й министерской встрече АТЭС, состоявшейся 3 ноября в формате видеоконференции.

33-я встреча лидеров экономик АТЭС пройдет в ноябре в Шэньчжэне на юге Китая. Ее тема — «Построение Азиатско-Тихоокеанского сообщества ради совместного процветания». Главными приоритетами станут открытость, инновации и взаимодействие.

Китай принимает саммит АТЭС в третий раз. Ранее встречи лидеров проходили в Шанхае в 2001 году и Пекине в 2014 году. По словам Ван И, в течение года председательства Китая состоялось более 300 встреч и мероприятий, на которых участники достигли ряда договоренностей о сотрудничестве.

Глава МИД КНР призвал экономики АТЭС укреплять взаимное доверие, поддерживать свободную торговлю, развивать инновации и создавать новые возможности для экономического роста.

Министр коммерции Китая Ван Вэньтао, выступивший сопредседателем встречи, обратил внимание на риски фрагментации глобальных производственных цепочек и замедление мировой экономики.

Он подчеркнул необходимость укрепления региональной торговли, согласования экономических правил в цифровую эпоху и расширения сотрудничества в области искусственного интеллекта.

Ван Вэньтао также подтвердил намерение Китая продолжать политику открытости, обеспечивать равные условия для предприятий с иностранным капиталом и поддерживать совместные разработки новых технологий.

Участники министерской встречи выразили готовность продолжить взаимодействие для достижения практических результатов на предстоящем саммите в Шэньчжэне.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -