«Покладистыми и примерными не бывают»: Как учился в колледже Димаш Кудайберген

18004

Знаменитый казахстанский певец Димаш Кудайберген занимается музыкой с детства. В школе он был отличником.

После 9 класса он поступил в Музыкальный колледж к педагогу по вокалу, заслуженному артисту РК Марату Айтимову, который рассказал редакторам DK Media World, каким учеником был знаменитый артист, передает Деловой Казахстан.

«Как все талантливые люди, он примерным учеником не был, покладистым тоже. За свою практику я заметил, что дети, от которых можно что-то ожидать в будущем, покладистыми и примерными не бывают. Если Димаша что-то интересовало, то он этим занимался с удовольствием нескончаемое количество времени. Если же наоборот, например, предметы, не связанные с музыкой, то он мог на эти дисциплины смотреть сквозь пальцы. Но в отношении специальности у нас с ним никогда проблем не было. Он из категории тех студентов, с которыми очень интересно заниматься вокалом», – рассказал Айтимов.

На уроках Димаша с Айтимовым царила творческая атмосфера. Но в тоже время, дисциплина была на первом месте. Сам Димаш вспоминал о том, каким строгим порой с ним был учитель.

«Наш Марат-ага никогда своих учеников не хвалил. По приезду с конкурсов он стал ставить мне «4» на экзаменах: остальным – «5», а Димашу Кудайбергенову – «4». Молчу, ладно, стараюсь дальше, опять «4». Мы заканчиваем колледж, а зачетная книжка всегда была у него, он не давал ее на руки. И вот открываю зачетную книжку, а там сплошные «5». Выходит, он столько лет говорил неправду», - сказал Димаш.

 

Марат Айтимов, увидев сюжет о зачетной книжке, удивился, что певец до сих пор помнит этот момент.

«Конечно, каждый студент в нашем колледже – личность. Талантливый человек. Каждый из них заслуживает своего подхода. В отношении Димаша, я никогда не скрывал, что всегда держал его в ежовых рукавицах, потому что ответственность была высокая. Как вы знаете, чем талантливей человек, тем больше требований. И еще хочу добавить одну очень немаловажную вещь. Я считаю, что каждого студента педагог должен любить, тогда он будет стараться не подводить своего учителя. Это уже доказано временем», - заявил Марат Айтимов.

В интервью Димаш не раз говорил, что за эту особую методику воспитания был искренне благодарен своему учителю.

 

Полную версию интервью с Маратом Айтимовым читайте в сегодняшнем свежем выпуске газеты «Деловой Казахстан».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -