Афганистан как источник возможностей

1443



В Стамбуле состоялась 8-я Министерская конференция Стамбульского процесса «Сердце Азии» на тему «Мир, Партнерство, Процветание». Сопредседателями мероприятия были Турция и Афганистан. 



На изображении может находиться: 6 человек

Главная цель мероприятия – выявить синергию усилий основных заинтересованных сторон, особенно международных и региональных организаций, в восстановлении Афганистана. Также было подчеркнуто, что принципиальная позиция заключается в том, что Афганистан следует рассматривать не как источник проблем, а как источник возможностей. Поэтому крайне важно интегрировать экономику Афганистана в экономику соседних с ним стран, в том числе государств Центральной Азии.

Казахстан продолжает оказывать техническую и гуманитарную помощь Афганистану в рамках двусторонних и многосторонних соглашений. На сегодняшний день Казахстан предоставил Афганистану помощь на сумму более 80 миллионов долларов США. Также в рамках финансируемой казахстанским правительством программы на обучение 1000 афганских студентов в ведущих университетах Казахстана было выделено 50 миллионов долларов США. Так, в октябре этого года первая группа афганских студенток прибыла в Казахстан, для обучения в ведущих университетах Казахстана в рамках трехсторонней программы сотрудничества между Европейским союзом, Казахстаном и Узбекистаном по расширению экономических прав и возможностей афганских женщин при поддержке Программы развития ООН.


mfa.gov.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -