В провинции Идлиб начал действовать режим прекращения огня

628


В сирийской провинции Идлиб, являющейся последним оплотом повстанцев, начал действовать режим прекращения огня, пишет Das Erste. Такая договорённость была достигнута на недавних переговорах между Россией и Турцией в Стамбуле. Между тем, в Идлибе истекает мандат гуманитарной миссии ООН, и Совет Безопасности до сих пор не сумел договориться о его продлении.

В сирийской провинции Идлиб начал действовать режим прекращения огня, сообщает Das Erste со ссылкой на данные российской армии. Отмечается, что прекращение огня вводится в соответствии с договорённостью, достигнутой на недавних российско-турецких переговорах в Стамбуле.  

Северо-западная провинция Идлиб является последним оплотом сирийских повстанцев, напоминает Das Erste. Из-за наступления правительственных войск многие жители бегут из Идлиба: согласно данным ООН, только в минувшем декабре провинцию покинуло 280 тыс. человек.

На данный момент Идлиб (а также части пограничных с ним провинций, таких как Алеппо, Хама и Латакия) контролируется группировкой «Хаяйт Тахрир аш-Шам»* и другими исламистскими организациями. Башар Асад решительно настроен вернуть провинцию под свой контроль.

Между тем, под угрозой оказалась гуманитарная миссия ООН в Идлибе, сообщает Das Erste. Длившийся шесть лет мандат подходит к концу: до сей поры СБ ООН не сумел согласовать соответствующую резолюцию по его продлению. Россия и Китай наложили вето на вариант резолюции, разработанный Германией, Бельгией и Кувейтом. В свою очередь, российско-китайская версия резолюции также не нашла поддержки у большинства членов Совета Безопасности. Согласно данным из дипломатических кругов, компромисса до сих пор не найдено: впрочем, переговоры стран Совбеза продолжаются. 


фото: Reuters

RT

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -