"400 тенге за 15 минут". Скандал назревает вокруг парковки на вокзале Алматы-1

1509

Территорию вокруг ж/д вокзала оккупировали частные предприниматели, которые установили свои тарифы, и деньги принимают наличными, жалуются люди. В итоге приходится платить 400 тенге даже за пятиминутную остановку. Чтобы узнать так ли это, на привокзальную площадь отправилась корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

Большой поток машин вблизи железнодорожного вокзала - практика каждодневная. А стоянка - самое востребованное место, которое не всегда можно найти, чтобы оставить авто. Так сколько в реальности стоит парковка, мы решили узнать лично:

- Я всего лишь пять минут тут стоял и за это 400 тенге? В аэропорту, например, 15 минут стоишь бесплатно. А тут почему так?

- То место - коммунальное учреждение. А это частное.

- И кому принадлежит?

- Нашему Казеке. Он из Кызылорды.

В администрации обслуживающей компании нам сообщили, что этот участок выкупили 10 лет назад. Поэтому вправе устанавливать те расценки, какие посчитают нужными. Налоги, говорит представитель фирмы, оплачиваются вовремя, поэтому всё законно и прозрачно.

«Так как это частная собственность, мы сами распоряжаемся всем. У нас есть гос.акт и постановление от акима», - говорит сотрудник автостоянки Айдос Агадилов.

Чтобы прояснить ситуацию мы решили обратиться к руководству вокзала. Но ответственных на месте не оказалось. А вот горожане недоумевают, почему эта территория, вообще находится в частных руках.

БЛИЦ:

-  Народ должен пользоваться этим местом. Почему частники используют? Я удивляюсь. Пусть правительство или городские власти рассмотрят этот вопрос!

-  Надо было сделать паркинг. Надземный или подземный. Чтобы мы на полчаса бесплатно машины поставили. Здесь негде парковать, поэтому приходится платить.

-  Я думаю, компетентные органы должны урегулировать вопрос с этой стоянкой.

Но в местной администрации разводят руками. Мол, диктовать ценовую политику частникам не имеют права. Однако пообещали поговорить с владельцем автостоянки, касательно, бесплатной стоянки в определённые часы.

«Это частная собственность, а, значит, в соответствии со статьей 12 закона о предпринимательстве, государственные органы не могут напрямую вмешиваться в их деятельность. Однако какие-либо заявления со стороны жителей не поступали в аппарат акима района, чтобы стоянку сделали бесплатной. Если люди недовольны, мы готовы переговорить с владельцем автостоянки. Только на основе их заявления», - поясняет Рустем Арипбаев, главный специалист отдела развития предпринимательства и промышленности Турксибского района.

Другой момент - узкая дорога. Из-за этого на привокзальной территории образуются пробки, сетуют автовладельцы. А транспорт они вынуждены ставить на платную стоянку, потому что других вариантов нет.



фото: Almaty.tv
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -