Эта мера коснулась автомобилей, которые числились за умершими людьми.
Российская госавтоинспекция прекратила регистрацию чуть более 460 тысяч транспортных средств. Всю эту технику объединяло одно — её владельцы мертвы.
Причиной глобальной чистки, стартовавшей в марте, стало серьёзное ДТП на Бутырской улице в Москве, которое произошло в конце января 2020 года. В массовой аварии погиб один человек. Как выяснилось позже, на автомобиле виновника висело более 650 штрафов, которые выписывались на умершего владельца.
Собственно, а при чём здесь Казахстан?
На сегодняшний день по дорогам страны колесят десятки тысяч автомобилей, стоящих на учёте в России. Ездят тут на них по доверенности. Согласно закону, после смерти владельца доверенность на машину действовать прекращает. А если её нет, то и права на управление, соответственно, тоже. Это первая часть проблемы. Дальше — больше. Когда информация о смерти владельца дойдёт до ГИБДД, авто снимут с учёта.
До поры до времени трудностей у казахстанского «хозяина» не возникнет, но аукнется на выезде из РК (по закону, в международном движении можно находиться в стране не более года) или после введения электронных ПТС и объединения баз данных обоих государств.
Kolesa.kz