Коронавирус: Что должно быть сейчас в аптечке у каждого казахстанца

321321

Профессор-инфекционист объяснила, можно ли в домашних условиях принимать сильнодействующие противовирусные препараты и антибиотики. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ имени С. Асфендиярова, доктор медицинских наук Равиля Егембердиева рассказала о домашнем лечении коронавирусной инфекции, и в частности пневмонии.

"В домашних условиях никакие антибиотики применять нельзя. Без назначения врача самолечением заниматься не нужно. Назначение должен сделать врач поликлиники. Если у больного развилась двусторонняя пневмония - нужно госпитализировать, и уже в стационаре врач назначит лечение. Нужно понимать, что это вирусное заболевание и антибиотики не действуют на коронавирус", - пояснила специалист.

Также инфекционист рассказала, можно ли без назначения врача лечить КВИ препаратом "Дексаметазон".

"В последнее время появилась эта информация в СМИ. У нас (в больницах - прим. ред.) тоже начали применять этот препарат, но при определенной ситуации при лечении больных средней тяжести и тяжелобольных. В домашних условиях его принимать нельзя. Это гормон, он может ухудшить состояние. Мы тоже не всем назначаем, только по показаниям", - сказала Егембердиева. Это же касается и сильнодействующего противовирусного препарата "Алувия".

Кроме того, профессор дала рекомендации, какие препараты сейчас должны быть в аптечке у каждого казахстанца.

"Я начну не с препаратов, а с масок. Прежде всего наше население должно носить маски, перчатки, маски через каждые 3-4 часа менять. Не посещать людные места, стараться выбирать время в магазинах, когда народу меньше. Что должно быть у людей в аптечке: парацетамол, ибупрофен, витамин С, аспирин, градусник обязательно. Еще один прибор есть называется пульсоксиметр, он есть в аптеке. Его надевают на палец и он считает пульс и сатурацию, то есть насыщение крови кислородом. При норме сатурация должно быть 95 процентов и выше", - говорит профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ имени С. Асфендиярова Равиля Егембердиева.



Фото: pixabay.com

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -