Вице-министр промышленности и информатизации КНР Лю Лехун заявил на ежегодном собрании Форума развития Китая 2020, которое открылось вечером 11-го ноября, что в КНР уже построено почти 700 000 базовых станций мобильной связи стандарта 5G, а общее число терминалов, связанных с сетью 5G, превысило 180 млн. Качественная инфраструктура способствовала разработке множества новых приложений на основе технологии 5G.
Лю Лехун сказал, что новый раунд технологической революции и промышленной трансформации оказал сильное влияние на многие отрасли, в то же время открыл для предприятий и стран всего мира новые гоночные трассы, на которых они имеют возможность «менять полосу движения и обгонать других». При этом в некоторых развивающихся областях, где технологические маршруты и правила конкуренции пока не установлены, глобальная производственная цепочка и цепочка поставок ускоряет реструктуризацию.
Лю Лехун также отметил, что в 2019 году экспортная промышленная продукция Китая охватила почти 200 стран и регионов по всему миру, и стала необходимым звеном в глобальной производственной цепочке.
Говоря о 14-м пятилетнем плане, в принятых рекомендациях на 5-м пленуме Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) 19-го созыва прослеживается мысль о том, что страна будет активно содействовать развитию передовой промышленности и модернизации производственной цепочки. Лю Лехун подчеркнул, что для достижения этой цели КНР будет и дальше повышать возможности предприятий в отношении технологических инноваций, укреплять поддерживающую силу, оптимизировать институциональную среду и углублять международное сотрудничество в области технологических инноваций.
russian.china.org.cn