Сержант полиции Алибек Уалиханов, начинающий инспектор-кинолог ОП Мамлютского района, еще недавно был полицейским-конвоиром, но работа с животными привлекала его с детства, передает Деловой Казахстан.
ДП СКО
В напарники Алибеку достался лабрадор-ретривер Амиго, один из самых опытных "четвероногих полицейских" в области, обученных по программе поиска наркотических средств.
При отработке оперативной информации Алибек и Амиго на частном подворье нашли наркотики. Пес обозначил место хранения свертка, в котором оказалось свыше 100 граммов марихуаны.
Всего с начала года полицейские СКО 15 раз применяли служебно-розыскных собак для поиска наркотических веществ. Положительный результат дали 5 применений. Общий вес наркотиков, изъятых с помощью собачьего нюха, составил свыше 15 кг, сообщила пресс-служба ДП СКО.