В Павлодаре продали городской двор

12881
Городские дворы распродают через сайт объявлений в интернете. Неожиданный метод работы чиновников практически случайно раскрыли жители двух домов в центре Павлодара, передает Деловой Казахстан.


Скрин с видео 1tv.kz

Павлодарцы случайно узнали, что у их двора теперь новый хозяин, который собирается строить бизнес-объект. При этом о проложенных здесь же коммуникациях никто, похоже, не подумал. Корреспонденты Первый канал Евразия выяснили, что участок давно продан частному лицу.

«Жители этих дворов много лет просили городские власти построить здесь детскую площадку и, наконец, их услышали: здесь возведут двухэтажное административное здание», - горько усмехается жительница дома Майя Шуакбаева.


О том, что их двор продан под застройку, жители старых хрущёвок узнали накануне общественных слушаний. Новые владельцы участка уведомили ошарашенных людей: ради нового объекта бизнеса под сруб отправится здешний небольшой сквер.

Директор проектной организации Радик Шамигулов  говорит, что его работники  насчитали шесть карагачей и в процессе строительства это количество будет уточнено. И добавил, что после экспертизы они получат в ЖКХ талон на компенсационную посадку «один к 10». 

С ним не согласна Роза Янчевская: «Мы сделали много посадок - черёмухи, рябинки, сирени. Они это даже близко не учли». 


По ее словам, не учли застройщики и высаженные жильцами во дворе ели. И то, что на проданный чиновниками участок приходятся все основные подземные коммуникации, которые и без того находятся в плачевном состоянии. 

Председатель КСК Нурсауле Байбулатова призналась: «Тяжело запускается отопление. Если сейчас дополнительно будут какие-то площади вводиться, они сядут на старые коммуникации, и проблемы будут ещё хуже». 


Но самое удивительное, что на следующий день после общественных слушаний жители проданного двора обнаружили свой участок на сайте продаж. Под описание в объявлении подходят и местоположение, и площадь. 

«25 млн.! Он землю продаёт вместе с проектом. Здесь какая-то непонятная увязка. Сначала он проводит общественные слушания 19-го, а 20-го мы находим это объявление», - недоумевает Тамара Васильева.

Владелец участка Василий Мартынов все отрицает: «Он снят с продажи. Нет, такого не было. Это не этот участок»


По планам владельцев участка, строительство начнётся в ближайшие год-полтора. На месте, где люди мечтали увидеть детскую площадку, вырастет двухэтажное офисное здание. Все разрешительные документы, подтвердили корреспондентам в отделе архитектуры, у бизнесмена на руках.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -