Порт Северного Китая вернул полмиллиона тонн нелегальных твердых отходов

14927

Рекордные 498 000 тонн пиритового шлака были возвращены за границу, что является самым большим объемом контрабандных твердых отходов в Китае, согласно местным таможням муниципалитета Тяньцзинь на севере Китая.

Контрабандные отходы были изъяты, а четверо подозреваемых - задержаны в рамках общенациональных действий, начатых в июне 2020 года.

«Для хранения такого количества твердых отходов потребуется склад размером с пять футбольных полей», - сказал в понедельник сотрудник таможни Мяо Бин.

Отходы, заявленные как железная руда, были перехвачены во время проверки после того, как таможенники заподозрили не ладное из-за их резкого запаха и отправили пробы для дальнейшего лабораторного анализа в марте 2020 года.

Отходы были возвращены на семь судов в течение пяти месяцев, начиная с октября 2020 года. Китай запретил весь импорт твердых отходов с 1 января, при этом вывоз, складирование и утилизация отходов из-за границы на территории Китая также запрещены.

Китай начал импортировать твердые отходы в качестве источника сырья в 1980-х годах и в течение многих лет был крупнейшим импортером в мире. С ростом осведомленности общественности об охране окружающей среды и переходом страны к более экологичному экономическому развитию Китай в 2017 году начал поэтапно отказываться от импорта твердых отходов.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -