С благодарностью от земляков

57827

В Павлодаре этой весной открыли памятник Естаю Беркимбаеву – поэту, акыну и композитору. Он родился в местечке Аколь-Жайылма нынешней Экибастузской сельской зоны, в семье бедного крестьянина.


© Sputnik / Василий Голышкин

В молодости ему посчастливилось стать учеником корифеев казахского песенного творчества Биржан-салома и Ахана-Сери. Школа мастерства двух великих сказителей оказала огромное влияние на молодого певца и композитора. Главенствующее же место в творчестве Естая заняла песня «Кұсни Корлан», ставшая гимном  влюбленных. 

В 2019 году областной Совет ветеранов и творческая интеллигенция выдвинули идею установить в Павлодаре памятник Естаю. Был объявлен конкурс на лучший эскизный проект памятника.  Победителем стал известный в стране скульптор Азат Баярлин – член  союза художников Казахстана. Он изобразил Естая молодым. Именно так, по мнению мастера, поэт выглядел, когда встретился с Корлан. 

Бронзовый памятник расположен на четырехметровом постаменте из гранита.  Монумент украсил площадь у городского Дворца культуры, который носит имя великого казахского поэта, певца и заслуженного деятеля Казахстана. Как отозвалась об установке памятника знаменитая казахстанская и итальянская оперная певица Мария Мудряк, для многих музыкантов Естай Беркимбаев – путеводная звезда, музыкант с большой буквы, а его произведения – язык души.  


Сергей ГОРБУНОВ

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -