instagram.com/saktaganovnurymbet
В комментариях к посту градоначальника в Instagram каждый второй ставит под сомнения эту цифру.
А в посту аким говорит, что качеству дорог уделяется особое внимание. И если сейчас состояние 78% городских дорог считаются в хорошем состоянии, теперь стоит задача к 2025 году довести этот показатель до 90%."78 процентов городских дорог считаются удовлетворительными" – это по каким таким критериям? Дыра на дыре на данный момент, а не дороги. И это центральные улицы, основные, я молчу уже об окраинах города!", - пишут недовольные горожане.
"Вы откуда берете такой расчет, если у вас дороги по городу в процентах, а не в километрах..." , "... дороги тают в городе вместе со снегом. Качество на низком уровне" и т.д.
"Сегодня мы объехали улицы города в целях контроля над ходом ремонтных работ. Общая протяженность дорог в городе составляет 756 км, из них 291 км асфальто-бетонного покрытия, 23 км - гравийного, 442 км - грунтового покрытия. В текущем году на площади более 15 тыс. м2 дорог будет проведен ямочный ремонт, на 9 улицах города протяженностью 6,92 км средний ремонт на сумму 451 млн. тенге. Это участок проспекта Шакарима от ул. Алтайской до улицы Морозова, улицы Грязнова, Кордонная, 3-й проезд, Севастопольская, Синицина, Стальского и Елемесова.
Вместе с этим, в микрорайоне Карагайлы начнется строительство 7 новых улиц на сумму 1,2 млрд. тенге.
Кроме того, начаты работы по планировке полосы движения (грейдеровка) с укладкой каменно-гравийного материала в посёлках Ушактар, Водный, Восход, Комсомольский, Степной, Аксай. Планируется также ремонт ул. Паровозной.
Также на текущий год рассматривается вопрос о дополнительном выделении средств на средний ремонт дорог на сумму 1,1 млрд тенге, подготовлена соответствующая сметная документация", - отметил Сактаганов.
А между тем, глава государства уже какое-то время просит серьезнее отнестись к строительству и ремонту дорог и не просто просит, два дня назад президент уволил уже нескольких чиновников за плохое качество дорог.