В Казахстане нет индийских штаммов COVID

35277

В ходе пленарного заседания Сената депутат Айгуль Каппарова подняла вопросы возможного проникновения индийских штаммов коронавируса в Казахстан. 


© REUTERS/Adnan Abidi

«Нас беспокоит эпидситуация в Индии. По мнению ученых, новый индийский штамм КВИ с тремя мутациями гораздо опаснее. Какие меры принимаются в Казахстане для защиты от индийского штамма? Есть ли у отечественных лабораторий возможность и готовность определять индийский штамм коронавируса?» – спросила она.

На это министр здравоохранения Алексей Цой ответил, что сейчас запрещены и отсутствуют прямые авиарейсы с Индией. «Помимо этого, есть постановление главного санврача о том, что все прибывающие из Индии должны быть изолированы и находиться под мед. наблюдением в течение 14 суток. Даже при наличии отрицательного ПЦР-теста. Помимо этого, все штаммы, независимо от того, индийский, британский или другие, чувствительны к определению на ПЦР-тесты… Мы проводим ежемесячно замеры и секвенирование вирусов. На данный момент в Казахстане индийские штаммы не выявлены», – сказал он.


Жан АМИРБЕКОВ

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -